Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Практическая конференция образовательного проекта Центра православных медиа

В последние дни июня прошла итоговая практическая конференция «Журналистский десант», в которой участвовали старшеклассники Православной гимназии Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря из Малоярославца, воспитанники Воскресной школы при женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге и студенты Центра православных медиа.

Перед ребятами стояла задача создать четыре вида материалов об определенных исторических местах и уложиться в срок – один день.

Для участников марафона была организована программа с поездками в Свято-Успенский Шаровкин женский монастырь (Калужская обл.) и в мемориальный комплекс «Ильинские рубежи», где они практиковались в видеосъемке, аудиозаписи, фотосъемке, и написании текстов. По итогам поездок были созданы видеосюжеты, подкасты, фотосерии и текстовые материалы. Работа на выезде предварялась учебными занятиями с постановкой задач применительно к данным объектам: «Запись закадрового текста, интонирование», «Создание подкаста», «Создание видеосюжета», «Фоторепортаж», «Текст». Занятия проводили преподаватели и старшекурсницы Центра православных медиа.

Напомним, что в августе прошлого года стартовал проект практического обучения школьников и молодежи современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеосъёмки, фотомастерства, техника речи в работе телевизионного и радиодиктора, создание подкастов.

В течение десяти месяцев проводились очные и дистанционные занятия со студентами, старшеклассниками общеобразовательных и воскресных школ, молодежью приходских и монастырских храмов разных областей (удаленные места Брянской, Кемеровской, Тамбовской), в том числе с ребятами воскресной школы монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери. На занятиях участники узнали, как написать хороший текст, сделать качественное фото, создавать аудио и видеоматериалы.


Также в завершение работы над проектом был проведен итоговый фестиваль. Жюри определило победителей по пяти направлениям «Текст», «Фото», «Видео», «Аудио», «Социальные сети». Лучшие работы награждены сертификатами и грамотами РГСУ.

Образовательную основу проекта обеспечивал Центр православных медиа (ЦПМ) Факультета коммуникативного менеджмента  Российского государственного  социального университета (РГСУ), действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.

Центр православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце

Возврат к списку