Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Надо начинать с Малого или рассказ о том, как мы снимали кино.
Надо начинать с Малого или рассказ о том, как мы снимали кино.
Надо начинать с Малого или рассказ о том, как мы снимали кино.
Надо начинать с Малого или рассказ о том, как мы снимали кино.
     С 14 по 16 февраля молодежный медиацентр «Юные Крылья» при воскресной школе Калужской иконы Божией Матери участвовал в первом фестивале детского духовного кинотворчества «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. В фестивале принимали участие более 150 детей из Белоруссии, Москвы, Подмосковья, Калуги, Воронежа, Малоярославца, Дзержинска и др.       В первый день ребятам рассказали о том, как писать сценарий, как снимать кино, о чем не забыть при монтаже и многое другое. После мастер-классов команды получили задание – по выбранной притче старца Паисия Святогорца придумать свою историю, сохранив основную мысль, набросать сценарий и сделать примерную раскадровку будущего фильма из 10 фотографий. Затем предстояло презентовать свою задумку, с чем справились все команды. «Юные Крылья» выбрали притчу «Отец и Сын». Это притча о том, что не надо бояться большого дела, а начинать его с малого и тогда всё получится. Было много идей и предложений, но решили снять ролик о том, как можно снять кино за очень короткое время в рамках фестиваля. А уже вечером все пошли на всенощное богослужение в честь праздника Сретения Господня. 
     Следующий день начался с молитвы на Божественной Литургии в Свято-Никольском Черноостровском монастыре, где «Юные Крылья» и многие другие участники фестиваля причастились. Затем всех пригласили на праздничный обед. Там Матушка Игумения Николая сказала слово о Празднике Сретения, желая всем обрести личную встречу со Христом. Также приехала и матушка София (Ищенко), президент Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча». Она поблагодарила монастырь за многолетнее гостеприимство в отношении Сретенского фестиваля и пожелала, чтобы фестиваль детского кинотворчества «София», с этого года ставший частью «Встречи», получил свое продолжение и развитие в будущем.
    Сразу после трапезы «Юные Крылья» с Божьей помощью приступили к съемкам. Это было не просто интересно и увлекательно, но и очень весело. Было много трудностей, с которыми ребята столкнулись в съемке своего первого фильма. Не хватало световой аппаратуры, репетиций, терпения и конечно же времени. Но за то было много благодати, задумка и дружная команда. Поэтому уже к вечеру начался заключительный этап создания фильма – монтаж. Здесь тоже работали слаженно и активно: отбирали удачные кадры, искали фоновую музыку в Интернете и нужную запись со съемки на рекордере и др.     
       Утром, 16 февраля был организован показ созданных в рамках фестиваля кинопритч, после которого прошло голосование и награждение команд участников дипломами. Вечером этого же дня участники и гости фестиваля детского кинотворчества «София» присоединились к торжественной церемонии закрытия Сретенского кинофестиваля «Встреча» в Обнинском Доме ученых. В самом начале церемонии объявили победителя «зрительских симпатий» фестиваля духовного кинотворчества «София». Им стала команда медиацентра «Юные Крылья» со своей кинопритчей «Глаза боятся, руки делают». Для ребят эта победа стала огромной неожиданностью, с радостью и трепетом они вышли на сцену получать диплом из рук директора МФДК «Мы сами снимаем кино» Елены Бредневой. Полные впечатлений и добрых воспоминаний ребята вернулись домой в Калугу.
        Участие в фестивале духовного кинотворчества «София» при Свято-Никольском Черноостровском монастыре открыло для медиацентра «Юные Крылья» новые возможности и идеи. За три дня ребята научились не бояться снимать кино, а главное получили очень хороший урок, что любое большое и доброе дело, надо начинать с малого…

Возврат к списку