Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Круглый стол
Сегодня в воскресной школе прошел необычный «круглый стол», посвященный Дню православной книги. Необычный потому, что в таком формате мы отмечали этот праздник впервые.
Начали с того, что все сначала написали продолжение фразы «Для меня счастье в …». Мнения чуть больше 20 человек, конечно же, разделились, но, в основном, идеалом счастья для ребят является любовь и семья. Чтобы стать счастливым нужно знать секрет, ключ, ведь не все семьи счастливые, не для всех любовь становится раем.
Для ответа на этот вопрос мы посмотрели небольшой ролик проекта Академия веры «Библия». Из этого видео стало понятно, что счастье человека - в единении с Богом. Ведь, когда нас посещает благодать Божия, мы счастливы даже тогда,когда по-человечески нет повода для радости.
Православная книга, а именно - Евангелие, открывает человеку секрет любви. Господь спустился с небес и открыл нам тайну, что настоящая любовь - она распятая!
Да! Только в самоотдаче, самопожертвовании заключается секрет любви и счастья. Мы несчастны, когда «тянем одеяло на себя», думаем о себе больше, чем о ближнем. От этого эгоизма и возникают все проблемы и несчастья.
Книга - это отражение человеческого опыта, это мысли и идеалы автора. Не все книги пишутся с целью приближения человека к Богу. Поэтому нужно очень аккуратно и строго подходить к выбору того, что читаешь. Примеры из истории человечества доказывают, что, заражаясь идеями противление Богу, многие такие читатели становились революционерами или убийцами многих миллионов людей. Книга формирует мировоззрение, наше духовное здоровье. Поэтому необходимо быть просвещенным истинным светом Евангелия, чтобы можно было различать доброе и лукавое в том, что читаешь.
В русской, да и зарубежной литературе, есть хорошие и достойные произведения, которые более подробно раскрывают нам некоторые евангельские истины, потому что, по слову апостола Иоанна Богослова, если записывать все, что сказал Господь Иисус Христос, то и «всему миру не вместить пишемых книг». Произведения русских классиков, да и русские сказки тоже, несут в себе бесценный опыт и духовную мудрость, которую мы можем черпать там, и обогащаться духовно.
Во второй части собрания, ребята отвечали на «письма в редакцию»- письма, составленные молодыми людьми, в которых они недоумевают о том, зачем и для чего нужно читать книги современной молодежи. Ребята приводили свои аргументы, и, таким образом, пришли к выводу, что книги читать нужно, но выборочно и осторожно, и хорошо знать Евангелие.
Надеемся, что всех для нас, этот День православной книги, еще раз воодушевит на чтение Священного Писания и духовной литературы.

Возврат к списку