Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Праздник иконы Божией Матери «Отрада» в Свято-Никольском Черноостровском монастыре


3 февраля в Православной Церкви празднуется память иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение», прославившейся в Священной обители Ватопед на Святой Горе Афон. Это особенный день и для Свято-Никольского Чероноостровского монастыря – в 1993 г. при монастыре был открыт приют «Отрада» для девочек-сирот.

К этому торжеству воспитанницы пансиона готовятся с особым воодушевлением и старанием – они сами поют и читают во время торжественного Всенощного бдения и Божественной Литургии, посвященных их покровительнице – Божией Матери «Отраде», церковничают, готовят трапезу и делают всё, чтобы утешить, порадовать всех пришедших в этот день в обитель. В этом году девочки подготовили к празднику подарок, особенно дорогой для насельниц обители – спектакль о монашеской жизни «Емеля».

Дети тепло благодарили Матушку Игумению Николаю, сестёр, учителей и всех тех, кто принимает участие в их судьбах, в их воспитании и образовании, в многосторонней организации работы приюта. Воспитанницы приюта подарили Матушке Игумении написанную ими икону, как знак любви и благодарности за ту заботу, которую они получают, живя в обители, получая не только кров и образование, но и материнскую заботу и любовь.
И, наверное, не случайно накануне торжества, посвященного иконе Божией Матери «Отрада», в обитель были привезены чудотворные иконы Божией Матери и святые мощи со Святой Горы из монастыря Хиландар – будто Сама Матерь Божия пришла в монастырь, чтобы благословить и укрепить насельниц обители в несении монашеского креста, вдохновить на новые труды и подвиги.

Возврат к списку