Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Дни духовной культуры России в Болгарии

(см. http://rs.gov.ru/ru/news/14360)

15 июня в рамках проекта Дни духовной культуры России в Болгарии в Софии в стенах Российского культурно-информационного центра состоялось торжественное мероприятие – открытие выставки рисунков учащихся российских художественных школ «Душа России» и концерт детских хоровых коллективов.

В приветственном слове атташе по культуре посольства России в Болгарии Константин Емелин обратил особое внимание на значимость проекта Дни духовной культуры России в Болгарии для сохранения исторического единства славянских культур, чему способствует тесное взаимодействие двух государств – России и Болгарии.

В концерте приняли участие Софийский хор мальчиков, основанный в 1968 году Лиляной Тодоровой, в котором уже почти полвека ребята учатся вокалу, дружбе и любви к искусству,  а также хор воспитанниц православного приюта «Отрада» для девочек-сирот при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре (Калужская епархия, г. Малоярославец), чье выступление состояло из произведений русской и зарубежной классики, духовной музыки и народных песен. Девочки, будучи лауреатами многочисленных международных конкурсов и объездив с гастролями полмира, блестяще исполнили свою программу и своими чистыми голосами наполнили зал  атмосферой любви и добра.

Дни российской духовной культуры – масштабный культурно-просветительский проект, инициированный Министерством культуры Российской Федерации в тесном взаимодействии с Русской православной церковью при участии посольства России в Болгарии и представительства Россотрудничества в Республике Болгарии.

Возврат к списку