Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Открытие монастыря в Гремячево

В Калужской епархии открыт новый Свято-Успенский Гремячев женский монастырь в селе Гремячево

В среду, 5 июня, в в селе Гремячево Перемышльского района Калужской области состоялось торжественное открытие Свято-Успенского Гремячева женского монастыря.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Божественную литургию.

За богослужением молились: игумения Николая (Ильина) - настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, игумения Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Казанского женского монастыря, игумения Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игумения Виталия (Кочетова) - настоятельница Успенского Феклиного монастыря, многочисленные паломники и сестры обителей Калужской и Козельской епархий.

На малом входе митрополит Климент возвел монахиню Михаилу (Осипову) в сан игумении. После Пасхального крестного хода владыка Климент вручил матушке-игумении жезл.

Владыка Климент поздравил всех молящихся с торжественным событием и произнес проповедь. Особое внимание архипастырь обратил на духовное значение монастыря. Матушка-игуменья Михаила (Осипова) посвятила свою жизнь восстановлению порушенной обители. Вместе с сестрами, которые подвизаются в новообразованном монастыре, матушка Михаила несет непрерывное послушание. Она стала примером не только для сестер, но и для жителей села, в котором и располагается монастырь. Новый статус обители, является свидетельством больших трудов, которые в будущем должны только возрастать. Так же Глава митрополии отметил сплоченность игумений Калужской митрополии, которые приехали поддержать и поздравить игумению Михаилу (Осипову). Митрополит Климент поблагодарил игумений за сплоченность и пожелал в будущем поддерживать общение.

На память о значимом событии, митрополит Калужский и Боровский Климент подарил новообразованной обители икону Успения Божией Матери и собрание творений святых отцов Церкви. 

Информация представлена на сайте Калужской епархии
http://www.eparhia-kaluga.ru/news/eparhialnye-novosti/113-novosti-za-2019-god/13786-v-kaluzhskoj-epa...



Возврат к списку