Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Крещение Господне 2020

Крещение Господне 2020

Люди приходят в день Богоявления за Святой Крещенской водой, чтобы получить ее как великую Святыню, получить ее как дар очищения, во освящение души и тела, во освящение своих домов, освящение своих вещей, во исцеление болезни душевной и телесной. Люди получают эту благодать Святого Духа и уносят ее в свои дома. И это великая милость и благость Божия, и слава нашему Господу, что это так совершается, но этого мало для того, чтобы быть чадами Церкви, чадами Божьими.

Нам с вами недостаточно только в своей жизни когда-то креститься. Надо питаться благодатью Святого Духа, которая сокрыта в Церкви, в святых ее Таинствах - Таинстве Евхаристии, Таинстве покаяния, Таинстве соборования – во всем том, что питает наш ум, душу и сердце. Утренние и вечерние молитвы, чтение Евангелия - Слова Божия, делают нас живыми; это невидимое питание для души. Когда мы с вами молимся, мы беседуем с Богом; когда мы читаем Священное Писание, Бог беседует с нами, и, таким образом, происходит взаимное общение. 

Нам Господь дарует эту невидимую силу, которая именуется благодатью Духа Святого. Почему? Да потому, что жизнь без Бога - это не жизнь, а только существование, и только нам, верующим людям, крещенным во имя Отца и Сына, и Святого Духа дарована эта великая радость, великая благость, великая честь - быть чадами и детьми Божьими.
Из проповеди архимандрита Мелхиседека: (Артюхина)



Возврат к списку