Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Благовещение Пресвятой Богородицы 2019
Давным-давно, из Дали незакатной, 
В мир послан был архангел Гавриил. 
«Возрадуйся!» — Сказал он Благодатной 
И Ей благую весть провозвестил. 
Архангел помнил, как однажды Ева 
Ослушалась Небесного Отца, 
И ждал: А что же скажет Приснодева 
В ответ на повеление Творца? 
И, хоть святая тайна и сегодня 
Непостижима нашему уму, 
Ответом было: «Се, Раба Господня, 
Да будет Мне по слову Твоему!»

7 апреля, мы празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день в нашем храме состоялась Божественная Литургия за которой молились Игуменья Параскева, сестры монастыря, прихожане и воспитанники воскресной школы. А после службы по древнему обычаю Матушка Игуменья, батюшки и воспитанники воскресной школы отпустили в небо голубей. Богослужение закончилось  общей трапезой. 

Очень давно в Назарете,на севере Палестины,жила Дева Мария. Она любила в уединении много молиться и читать Священное Писание. При этом она много трудилась и никогда не сидела без дела. Однажды в её скромное жилище явился Архангел Гавриил и принёс ей радостное известие,что Бог верит Ей и доверяет величайшее дело - дать человеческую природу Божиему Сыну и стать Его Матерью по человечеству от Духа Святого. На Божие призвание,она ответила согласием: Се,Раба Господня,да будет мне по слову твоему. И в этот момент под Её сердцем началась Новая жизнь - Бог стал Человеком.

Это и есть Благая весть для всего мира,а для нас величайшее событие.

Древний обычай выпускать птиц на волю в праздник Благовещения – символизирует ту свободу, которая дарована пришествием в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Праздник Благовещения возвестил свободу человеческому роду»


Предлагаем посмотреть небольшой видеоотчёт о празднике.


Возврат к списку