Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа
Образовательный проект Центра православных медиа

В августе этого года началась работа над проектом, в рамках которого разрабатывается система практического обучения современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеооператорского искусства, фотомастерства, техника речи в работе телевизионного и радиодиктора, создание подкастов.

Проводятся очные и дистанционные занятия со студентами Центра православных медиа (ЦПМ, г.Малоярославец), детьми из воскресной школы и медиацентра при монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери г. Калуги, а также старшеклассниками общеобразовательных и воскресных школ, молодежью приходских и монастырских храмов других областей (удаленные места Брянской, Кемеровской, Тамбовской). На занятиях участники изучают и на практике отрабатывают навыки работы с текстом, фото, аудио и видеоматериалами.

Для организации обучения создана закрытая группа на платформе вКонтакте, где размещена вся информация и обучающие материалы в формате видеоурока или презентации. По каждой теме дается задание. Участники группы выполняют эти задания и размещают в комментариях к теме. Затем преподаватель проводит онлайн-занятие, на котором разбирает выполненные работы, повторяет ключевые моменты и отвечает на вопросы участников.

На данный момент проведены занятия по написанию журналистского текста, съемке фотографии и ознакомительные видеоуроки по работе в аудиостудии. С нового года начнутся занятия по созданию подкастов, видеосюжетов, работе в соцсетях, а также продолжится обучение тексту и фото.

В завершение работы над проектом будет проведен конкурс – фестиваль среди всех его участников. Жюри определит победителей в номинациях "Видеорепортаж", «Фоторепортаж», «Интервью», «Текстовый репортаж», «Работа в соцсетях». Лучшие работы будут награждены сертификатами РГСУ и призами.

 

Образовательную основу проекта обеспечивает Центр православных медиа (ЦПМ) Факультета коммуникативного менеджмента  Российского государственного  социального университета, действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.

В команде проекта работают преподаватели, специалисты медиа, кино и телевидения из Москвы, Малоярославца и Обнинска.

Школьники и молодежь, интересующаяся этим направлением обучения, могут участвовать, написав заявку по электронной почте olgarybak15@gmail.com

Центр православных медиа РГСУ при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце

  Фото предоставлены ЦПМ РГСУ

 

Возврат к списку