Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
Митрополит Климент совершил Божественную литургию в нашем храме

31 января. Неделя 35-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы «на реке Калужке» — подворье Свято-Никольского Черноостровского Малоярославецкого монастыря.

За Литургией Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Георгий Витков, иерей Алексий Фролов, иерей Максим Лихонин, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением молилась: старшая сестра подворья Свято-Никольского монастыря – монахиня Параскева (Ляхова) с сестрами.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии владыка Климент обратился к богомольцам с архипастырским словом:

"Вспоминается притча о человеке, который, падая в пропасть, ухватился за ветку росшего на краю дерева и повис над бездной. Будучи не в силах вскарабкаться наверх, он взмолился Богу о помощи и услышал ответ: «Отпусти ветку, за которую держишься, и Я спасу тебя, Сам знаю, каким способом». Но человек возмутился: «Неужели я так безумен, что соглашусь отпустить ветку и лишусь последней поддержки?!». Он продолжал держаться за нее до тех пор, пока силы не оставили его, и пальцы не разжались сами собой.

Многие из нас поступают подобным образом. В глубине души мы всегда, хотя бы в какой-то мере, надеемся на самих себя, на выстроенную нами жизнь и связи, нажитый опыт и тому подобное. Это не позволяет нам всецело довериться Божьему Промыслу, особенно когда следование воле Господней выводит нас из зоны комфорта".

Затем митрополит с клириками храма посетил воскресную школу подворья, где дети приготовили праздничный концерт.

Интересный факт: В 1888 г. московский благотворитель, пожелавший остаться неизвестным, пожертвовал 500 руб. серебром на устройство училищного дома в д. Турынина Слабода. Но училище так и не было открыто. Тогда было прнято решение новый дом старшего свящнника приспособить под церковноприходскую школу, которая и была открыта 2 октября 1896 г. по благословению епископа Макария (Троицкого). В 1950 г. это здание было отдано под среднюю школу № 28.

Источник: www.eparhia-kaluga.ru

 

Возврат к списку