Монастырь на Калужке
Русская Православная Церковь. Калужская митрополия. Женский монастырь Калужской иконы Божией Матери
Мы ВКонтакте
Новости
День светлого Христова Воскресения отметили на Подворье

День светлого Христова Воскресения отметили на Подворье. Пасхальную великую вечерню совершали священники храма - протоиерей Георгий Витков и иерей Алексей Фролов. За богослужением пел хор воспитанниц воскресной школы вместе с сестрами монастыря. В полночь навстречу воскресшему Спасителю отправился  торжественный пасхальный крестный ход при непрерывном трезвоне и при пении "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".

Впереди крестного хода шли мальчики воскресной школы. Они несли фонари, свечи, хоругви. Следом за ними шли дети, сестры монастыря и священники.
Остановился крестный ход пред закрытыми дверями храма. И торжественным пением пасхального тропаря: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав" для верующих вновь открылись церковные двери. Крестный ход с этой радостной вестью шествует в храм, как и жены-мироносицы пошли в Иерусалим возвестить ученикам о Воскресении Господа.

Пасхальное богослужение в этом году было ознаменовано еще одним событием. За Божественной Литургией в храм был принесен благодатный огонь, который привезли из  Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме в кафедральный Троицкий собор. Там эту великую христианскую святыню встретил митрополит Климент, который принял лампаду с огнем в руки и благословил верующих в храме со словами «Христос воскресе!». Огонь был бережно доставлен прихожанам нашего храма и при выключенном свете мальчики в красных стихарях раздавали верующим величайшую святыню.

После Божественной Литургии сестры монастыря пригласили прихожан и всех гостей на разговленье. Там воспитанники воскресной школы показали небольшую концертную программу, посвященную Светлому празднику Пасхи. 

Возврат к списку